Ico phone

ТОП-11 самых интересных и загадочных музеев Москвы

Возможно, кто-то скажет, что Москва – это центр мира. И высказывание о том, что «Москва – третий Рим», тоже уже не ново :) Мы же просто подтвердим очевидное: Москва – это действительно феноменальный город, ярчайшая столица огромной и уникальной страны под названием Россия. Изучению традиций и особенностей разных районов, культурного багажа и прелестей архитектуры, многовековой истории и кулинарных изысков Москвы можно посвятить долгие годы. И убедиться в том, что Москва – это действительно город «с изюминкой». В ней так много загадок и особенностей, что вряд ли хватит целой жизни, чтобы разгадать их все.

Однако это не значит, что не стоит и пытаться. Изумляться, вдохновляться, просвещаться и наполняться Москвой – занятие очень интересное. Причем значительно разнообразить свой досуг Вам помогут музеи города, коих в Москве великое множество. Исторические, художественные, музеи-заповедники, краеведческие, музеи изобразительных искусств и современные арт-пространства – ежедневно в Москве эти хранилища тайн открывают свои двери для всех посетителей.

Например, крупнейшее музейное объединение «Музей Москвы» – уникальный объект культуры и искусства. Возник этот многофункциональный комплекс на базе старейшего московского музея, основанного в 19-м веке. Это одно из интереснейших мест, куда стоит сходить в Москве. Здесь всегда есть на что посмотреть.

Впрочем, музеев, готовых поделиться своими секретами, в Москве действительно немало. Встречаются среди них и совершенно необычные места с неожиданными, а порой даже шокирующими экспонатами, которые дадут Вам возможность не только по-новому взглянуть на Москву, но, возможно, даже откроют Вам глаза на некоторые вещи.

Здесь Вас ждут музеи, удивляющие креативом экспозиции и безграничной фантазией создателей. Вот краткий перечень наиболее удивительных музеев Москвы, которые точно дадут Вам возможность неординарно и интересно провести свой досуг в Москве

  1. Музей оптических иллюзий.

  2. «Экспериментаниум».

  3. Музей «Мосфильма».

  4. Подпольная типография.

  5. Музей русской гармоники.

  6. Современный музей каллиграфии.

  7. Московский планетарий.

  8. Музей советских игровых автоматов.

  9. Музей пыток.

  10. Музей смерти.

  11. Бункер 42 или «Музей холодной войны».

Для того, чтобы с головой окунуться в соответствующую атмосферу того или иного места, недостаточно лишь детально изучить музейные сокровища и прочитать соответствующие подписи к ним. В большинстве современных музеев пропагандируется интерактивный подход к экспозиции, когда посетители могут на деле опробовать тот или иной экспонат в действии. В более консервативных местах Вам предложат аудиогид или как минимум услуги экскурсовода, который также постарается погрузить Вас в особую атмосферу того или иного места, а также снабдит необходимой исторической справкой. Некоторые музеи предоставляют, помимо всего прочего, услуги фотографа, который организует для Вас неповторимую фотосъемку в интерьерах.

Еще один гарантировано интересный способ проведения досуга, который уверенно набирает все большее и большее количество поклонников среди современной молодежи, это возможность поучаствовать в приключении под названием «городской квест». Сити-квест привлекает не только своей новизной и доступностью, но и универсальностью – это развлечение подойдет как для шумной дружеской прогулки, так и для романтической встречи с любимым человеком, как для семейной программы на выходные, так и для легкого развлечения, позволяющего проветрить голову после тяжелого трудового дня. Такой квест можно приурочить к особому событию, такому как день рождения или рабочий корпоратив, но можно сделать себе такой подарок и без повода!

Здесь нет безумно сложных заданий, все вопросы интересные и не слишком сложные, но они помогут Вам развить в себе наблюдательность и внимание к деталям, по-новому взглянуть на известные ранее места, либо открыть для себя новые уголки столицы. А еще это просто весело и очень интересно! Купить такой квест по разным местам столицы и устроить увлекательную прогулку можно в любой день, либо, если ситуация к тому обязывает, лучше подойти к вопросу основательно, заказать индивидуальный сценарий и получить головокружительный маршрут по своим самым любимым местам!  Не сомневайтесь, доверить профессионалам разработку сценария для Вашей компании – это значит получить фонтан головокружительных эмоций от игры.